Четыре актива холдинга Байтерек будут приватизированы

По трем из них инвесторы должны сохранить профиль организаций

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» выставит на приватизацию четыре актива, в числе которых Жилстройсбербанк, АО «КазЭкспортГарант», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Национальное агентство технологического развития». Об этом сегодня в ходе заседания правительства РК заявил председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках антикризисного плана холдинг «Байтерек» участвует в нескольких пунктах. Первое - это приватизация, четыре организации планируется выставить на продажу в 2016 году. Это Жилстройсбербанк, КазЭкспортГарант, Инвестиционный фонд Казахстана, а также НАТР», – проинформировал Куандык Бишимбаев.

Он уточнил, что по первым трем активам необходимо найти стратегических инвесторов на первом этапе, которые бы сохранили профиль деятельности и имели необходимые специализацию и навыки.

«Ключевой момент, на который мы бы хотели еще раз обратить внимание для успешной продажи этих активов, - это сохранение госзаказа, в частности для НАТР», – пояснил глава холдинга.

При этом для АО «Жилстройсбербанк» будет найден инвестор, который сохранит весь профиль организации.

«Мы планируем найти специализированного финансового инвестора, владеющего необходимыми навыками в этой сфере, в случае если такой инвестор не будет найден, мы отдельно предложим правительству дальнейшие шаги по реализации этого актива, либо выход на IPO, либо какой- то другой механизм», – пояснил он.

Куандык Бишимбаев также добавил, что рамках антикризисного плана на 2016-2018 годы уже в 2016 году планируется ввести 326 тысяч квадратных метров арендного жилья. Вместе с тем, по его данным, в настоящее время ведется строительство 240 тысяч квадратных метров жилья с вводом в 2016 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤