РК не может поставлять газ в Украину без договоренностей с РФ

Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев

Казахстан не может поставлять газ на Украину без договоренностей с Россией, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Что касается поставок газа в Украину, надо понимать, что для поставки газа в Украину в первую очередь необходимо договориться с Россией. На сегодняшний день у нас таких договоренностей нет», - сказал он на брифинге в понедельник в Астане.

«Мы продаем сегодня газ на границе с РФ, нас сегодня это удовлетворяет», - добавил вице-министр.

Вместе с тем М. Мирзагалиев напомнил, что к 2025 году в рамках ЕАЭС будет создан единый рынок газа.

«Хочу отметить, в рамках функционирования ЕАЭС мы достигли договоренности, что к 2025 году будет создан единый рынок по газу. Соответственно у Казахстана, так же как и у других наших партнеров по данному союзу, появляется возможность торговать газом внутри данного союза. То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например, в Беларусь, в какие-то регионы России, в Армению и так далее. С учетом того, что и мы свой рынок будем открывать», - отметил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил журналистам, что казахстанская сторона высказала заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам Киеву нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата. По его словам, Казахстан «является в этом направлении профицитным государством», у него есть ресурс для диверсификации своих поставок и казахстанские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину.

«Что касается маршрутов, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и через моря», - отметил Владимир Демчишин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤