Россияне пообещали пропустить казахстанские грузовики с турецким товаром

ФТС РФ был вручён список автомашин с просьбой принять необходимые меры по выпуску их в сторону Казахстана

Федеральная таможенная служба России (ФТС) заверила Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (КГД МФ РК) в том, что в ближайшие дни вопрос с пропуском казахстанских грузовиков будет решен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель КГД МФ РК Даулет Ергожин.

«Представительству ФТС России официально был вручён список автомашин с просьбой принять необходимые меры по выпуску их в сторону Казахстана. ФТС России заверила, что в ближайшие дни их всех пропустят. Посмотрим – подождём», - написал он.

Добавим, что в «застрявших» грузовиках в основном находятся товары легкой промышленности, строительные материалы, бытовая техника, мебель, продукты питания и фрукты.

Напомним, 25 ноября 2015 года 75 казахстанских грузовиков, следующих из Турции в Казахстан транзитом через территорию РФ, не были допущены к транзитному проезду на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза на таможенных постах Верхний Ларс (российско-грузинский участок границы) и Троебортное и Крупец (российско-украинские участки границы). На сегодняшний день, по данным НПП «Атамекен», 35 казахстанских грузовиков по-прежнему остаются на российской границе. При этом казахстанские водители оказались в очень затруднительном положении. Они ждут пропуска при неблагоприятных погодных условиях, у них нет элементарных бытовых удобств и денег.

И. о. заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова, отвечая на вопрос корреспондента Kapital.kz, рассказала, что Палата предпринимателей, министерство по инвестициям и развитию и Минфин РК по мере своих компетенций пытаются решить проблему. В частности, для отечественных перевозчиков, следующих транзитом из Турции через Россию, была предложена возможность временного использования альтернативных маршрутов.

В НПП также отметили, что российские экономические санкции в отношении Турции могут привести к тому, что товарооборот во внешней торговле между Казахстаном и Турцией снизится. «Кроме того, это может привести к удорожанию конечной стоимости турецких товаров, поставляемых на казахстанский рынок. Причина – переориентация маршрута с оптимального через территорию РФ на транскаспийский», - считают в НПП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤