Состоялся первый в РК открытый аукцион в сфере недропользования

Он принес бюджету 1,5 млрд тенге

Сегодня в министерстве по инвестициям и развитию РК состоялся первый открытый аукцион в сфере недропользования по английскому методу. Об этом центру деловой информации kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Из 49 объектов, общая стартовая цена которых составляла 190 млн. тенге, торги состоялись по 38 месторождениям. В их числе объекты по добыче золота, других цветных и редких металлов, а также самоцветных камней.

Всего для участия в аукционе было подано 106 заявок от 92 компаний. Торги шли до максимально предложенной цены. Из выставленных лотов - 10 на добычу полезных ископаемых, 28 – на разведку. Общая сумма вырученных средств составила - 1 млрд. 415 млн. тенге.

Стоит отметить, что проведение аукциона стало одним из механизмов работы МИР РК по повышению прозрачности в сфере геологии и недропользования.

Напомним, как ранее сообщал центр деловой информации kapital.kz, изменения касательно проведения аукционов были внесены в Закон «О недрах и недропользовании» в конце прошлого года. Отметим так же, что все сроки и этапы проведения аукциона законом о недрах были строго ограничены, что должно было не позводить затягивать подведение итогов конкурентных торгов без объективных причин.

Перечень выставляемых на аукцион участков недр по твердым полезным ископаемым (за исключением общераспространенных полезных ископаемых, а также угля и урана) был утвержден приказом министерства по инвестициям и развитию за № 724 от 26.06.2015.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤