Аренда жилья в Астане начинается от 100 тысяч тенге в месяц

В целом по городу наблюдается стагнация арендных ставок

В среднем за дешевую квартиру в Астане арендаторы просят 108 000 тенге в месяц. Как информирует, аналитическая служба kn.kz, на рынке найма жилья Астаны в период с 23 по 29 ноября 2015 года в целом по городу наблюдается стагнация арендных ставок. Во всех сегментах рынка изменения ставок незначительны.

В целом по городу средняя цена аренды составила 2435 тенге за квадратный метр, а средняя арендная ставка квартиры равна 162 000 тенге в месяц, средняя цена аренды «дорогого» жилья зафиксировалась на уровне 249 000 тенге в месяц за квартиру, а «дешевого» —108 000 тенге в месяц.

Между тем, продавцы квартир в Астане продолжают снижать долларовые цены. На рынке вторичного жилья Астаны в тот же период в целом по городу ценовой показатель продолжает снижаться. Во всех сегментах рынка наблюдается понижательный тренд.

За неделю средняя долларовая цена за квартиру снизилась на 1,5%. Самые дорогие квадратные метры жилья зафиксированы на квартиры элит-класса — цена оказалась на уровне 1980 долларов за квадратный метр. Средняя цена единицы площади в целом по городу составила 1476 долларов.

Средняя цена единицы площади «дорогого» жилья в целом по городу прослеживается на уровне 1989 долларов, а «дешевого» — 1058 долларов.

Напомним, по мнению президента казахстанской федерации недвижимости Ермека Мусрепова, в настоящее время рынок недвижимости Казахстана претерпевает самые сложные времена за всю историю становления республики.

«Мы видим новый виток развития рынка, который показывает уже невозможность использования долларового эквивалента как показатель индекса стоимости квадратного метра. Рынок недвижимости пока не может показывать стабильные ценовые показатели. Спрос, как и после последней корректировки обменного курса, выбирает выжидательную позицию. Количество сделок на коммерческом рынке жилых и нежилых помещений снизился к нулевой отметке. Осуществляются сделки только точечного характера, где покупатель и продавец выбирают золотую середину... Стоимость в долларовом эквиваленте уже показывает откат на 30-40%», - считает эксперт.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤