В Петропавловске сдали сразу несколько объектов

Среди них – жилой дом, детский сад и парк-отель

1 декабря – в День Первого Президента РК - в Северо-Казахстанской области были сданы в эксплуатацию сразу несколько объектов. Так, в Петропавловске был открыт детский сад, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Глава государства уделяет большое внимание сфере образования. Треть областного бюджета направлена на эту отрасль. Создаются все условия для детей», – сказал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров в ходе торжественной церемонии открытия.

Детский сад «Колокольчик» рассчитан на 42 места. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Всего с января текущего года введено 542 места, в том числе в Петропавловске - 301 место. До конца года планируется открытие 606 мест.

Кроме того, по программе «Нұрлы жол» в Петропавловске начато строительство детского сада на 320 мест. Планируется возведение еще трех детских садов в рамках концессионных проектов.

Принимаемые меры позволят в значительной мере сократить очередь в детские сады области и увеличить до конца года охват дошкольным обучением и воспитанием до 96,8%.

Также в Северо-Казахстанской области открыли гостиницу и парк-отель. Парк-отель GREEN PARK расположен в Куйбышевской роще Кызылжарского лесничества и рассчитан на семейный отдых. Генеральным подрядчиком выступило ТОО «Максимальный размах».

В городе Петропавловске была открыта гостиница EUROPA. Проект реализован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

В Северо-Казахстанской области для развития туристической отрасли разработан Мастер-план, которым предусмотрена работа в шести направлениях. В текущем году в развитие сферы инвестировано 326 млн тенге.

С начала года открыты зоны отдыха «Жемчужина Имантау» и «Арлан», проведена реконструкция летних домов зоны отдыха «Ардагер». На зоне отдыха «Солнечный ВИП» введены в эксплуатацию 2-этажные корпуса, 13 летних домов, кафе «Корабль» и завершается строительство 2-этажного административно-лечебного корпуса. Также ведется строительство горнолыжного курорта и гостиниц в городе Петропавловске, в том числе трехзвездочного отеля Hampton by Hilton.

За первое полугодие текущего года 66 объектов, занимающихся размещением, обслужили 32 819 человек и оказали услуг на 259,3 млн тенге.

Кроме того, 1 декабря в Петропавловске сдан в эксплуатацию 93-квартирный жилой дом в строящемся микрорайоне Береке. Квартиры получили участники программы «Молодая семья».

Всего в 2015 году запланировано ввести 124,5 тыс. кв. м жилья. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще три многоквартирных дома, а также два общежития на 100 мест каждое в рамках «Дорожной карты занятости - 2020».

Кроме того, начато строительство 2 жилых домов - 126 и 72 квартирных в рамках программы «Нұрлы жол» АО «НУХ «Байтерек». Также компания планирует начать строительство еще 5 жилых домов на 462 квартиры в городе Петропавловске, которые будут введены в 2016 году.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤