Президент призвал активнее использовать инструмент ГЧП

В качестве примера привел Алматинскую область

Поступления в бюджет сократились на 20%. Объем уплаты НДС снизился на четверть. А по корпоративному налогу сборы упали на 13%, потому что уменьшилась выручка промышленных предприятий из-за падения цен на металлы, химическую продукцию, нефть и газ. В то же время повышение налогов не является панацеей в этой ситуации. Об этом сказал глава государства Нурсултан Назарбаев, отметив, что повышение налоговой нагрузки отрицательно скажется на развитии малого и среднего бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Повышение налогов будет означать дополнительное давление на бизнес. И мы не можем этого допустить», – сказал президент.

В то же время для более эффективного взаимодействия государства и бизнеса Нурсултан Назарбаев призвал активнее использовать инструмент государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Для разгрузки бюджетных расходов необходимо активнее применять механизмы ГЧП. Причем программу ГЧП тоже нужно разъяснять, а то у нас начинают путать ГЧП с ГКЧП», – посмеялся президент.

Как признался президент, недавно он был с визитом в городе Алматы и Алматинской области и видел результат государственно-частного партнерства воочию.

«Государство дает бизнесмену землю. Подводит электричество, горячую и холодную воду, создает условия в качестве процента участия государства, а частник строит объект. Так построены детские сады, школы и больницы. В Алматинской области аким Амандык Баталов очень широко применяет эту практику. Но это требует работы от акимов, а не их лежание на боку и ожидание от государства милостыни. Ходить по кабинетам и просить деньги – не лучший стиль работы. Нужно широко применять принципы ГЧП в практической деятельности: привлекать в свой регион земляков, которые разбогатели и сейчас неизвестно где находятся, привлекать других бизнесменов, создавая условия как им, так и государству», – рекомендовал, как правильно работать областным акимам, президент Нурсултан Назарбаев.

По его словам, важно привлекать частных инвесторов не только на строительство больниц, школ и автодорог, но и к их реконструкции и техобслуживанию.

«Все освобождаемые при оптимизации средства необходимо направлять на проекты, которые принесут экономическую отдачу для нашего населения», – подытожил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤