Президент призвал приватизировать объекты нацхолдингов

А после приватизации глава государства не исключил возможность ликвидации управляющих холдингов

Более семи тысяч предприятий Казахстана находится в государственном секторе. При этом национальные холдинги неэффективно контролируют промышленные и сельскохозяйственные активы. Между тем они составляют более 40% ВВП, включая более 500 «внучек» и «правнучек». Это «отростки» от чрезвычайно большого количества созданных «дочек». Поэтому приватизация объектов квазигоссектора должна быть не только ускорена, но и расширена. Об этом сегодня в ходе ежегодного Послания президента РК народу Казахстана заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам президента страны, национальные холдинги являются неэффективными посредниками между бюджетом и банками.

«Все это сопровождается в этих малых «дочках» и «внучках» раздутыми штатами, тратой огромных бюджетных ресурсов и приводит к вытеснению инвестиций из реального сектора экономики. Поэтому необходимо снять ограничения на приватизацию объектов квазигосударственного сектора. А для этого необходимо пересмотреть ряд положений Закона «О государственном имуществе» и Гражданского кодекса РК. В частности, сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Поручаю правительству разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе в ФНБ «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек» и АО «КазАгро», – заявил президент.

Как подчеркнул глава государства, после приватизации все эти три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые будут «делом заниматься». В то же время, если окажется, что «дела у них нет, то тогда их нужно ликвидировать».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤