Как наполнить госказну живыми деньгами

Правительство обсудило новую стратегию привлечения инвестиций

После расширенного заседания правительства с участием главы государства Нурсултана Назарбаева в Астане не утихает активность госорганов. Правительство и парламент работают практически денно и нощно, проводя как открытые, так и закрытые совещания, призванные найти наиболее оптимальные механизмы по исполнению президентских поручений, которые он дал министрам, депутатам, главам нацхолдингов и компаний на минувшей неделе. Собственно, уже в начале этой недели руководители министерств и ведомств собрались на открытое селекторное заседание правительства, где заявили о прогрессе в исполнении тех задач, которые поставил перед ними Нурсултан Абишевич.

В первую очередь прогресс состоялся по линии взаимодействия двух ведомств – министерства по инвестициям и развитию и МИД. МИР и МИД договорились выстроить стратегию по перманентному привлечению инвестиций из-за рубежа исходя из модели «посольства – центр – регионы». То есть посольства нашей республики за границей теперь во главу угла, помимо чисто дипломатических функций, должны поставить внешнеэкономическую деятельность, тогда как чрезвычайные и полномочные послы, их замы и помощники должны переориентироваться на поиск потенциальных инвесторов и свободных денег на рынках тех стран, где они осуществляют свои представительские функции. Далее с этими инвесторами, проявившими интерес к Казахстану, будет работать министерство по инвестициям и развитию и уже в зависимости от места дислокации проекта в игру могут вступать акимы областей.

Эта стратегия была выстроена вскоре после посещения президентом РК стран Западной Европы – Великобритании и Франции, где он лично договаривался с инвесторами о финансировании иностранным капиталом перспективных проектов в Казахстане. Именно тогда Нурсултан Назарбаев и обратил внимание на то, что большой объем работы, в частности, по поиску и переговорному процессу с инвесторами, казахстанскими послами не проделывается, а попросту игнорируется. После чего и последовали вполне конкретные поручения МИД и МИР РК об усилении этого направления работы.

В эти дни ответственные чиновники кабинета министров как раз и находят наилучший вариант оформления того органа, который и станет координировать проект «посольства – центр – регионы». Будет ли это некий комитет внутри внешнеполитического ведомства или межведомственная комиссия, или, как предположил первый вице-премьер правительства Бакытжан Сагинтаев, отдельный госорган в виде агентства, или акционерное общество с участием государства – срок председателем правительства ответственным чиновникам поставлен до ближайшего понедельника.

«Глава государства ждет от нас ясности в вопросе, кто и за что отвечает. У нас с 1 января 2016 года начинает действовать одно окно для всех инвесторов, а также Инвестиционный штаб, куда будут входить международные инвестиционные банки и международные консалтинговые агентства. К тому же есть еще масса хороших инициатив, но иногда получается, что мы не видим всю картину целиком. Иногда выходит, что глава государства во время своих встреч и зарубежных визитов договаривается об очень интересных и перспективных проектах. Президент встречается с инвесторами, которые выражают чрезвычайно большой интерес к Казахстану, к конкретным проектам, а потом де-факто эти инвесторы не знают, к кому обратиться. И, приезжая в нашу страну, не могут найти концы. Получается, что мы сами себя ставим в не очень красивое положение», – посетовал на практику деятельности госорганов премьер-министр Карим Масимов.

Он поручил МИР и МИД совместно с министерством национальной экономики и министерством по делам экономической интеграции раз и навсегда проработать вопрос координирующей роли в части привлечения инвестиций из-за рубежа.

Кроме того, на заседании правительства Миннацэкономики было заявлено о начале этапа реализации подписанного главой государства 31 октября нынешнего года Закона «О государственно-частном партнерстве». Новый закон о ГЧП позволяет проводить прямые переговоры, то есть проявлять частную финансовую инициативу, когда частный партнер может инициировать проект по объекту, находящемуся в его собственности. Также он предусматривает участие субъектов квазигосударственного сектора в проектах ГЧП с координацией как со стороны государства, так и со стороны частного партнера. Кроме того, он вводит новые виды контрактов, таких как институциональное ГЧП и сервисные контракты. Как было указано в правительстве, до конца ноября для реализации нового закона о ГЧП будут разработаны необходимые приказы и, таким образом, сформирована вся методологическая база нового законодательства.

Отдельной строкой на заседании кабинета министров был поднят и вопрос легализации имущества. Так, 13 ноября этого года президентом был подписан новый Закон «О легализации имущества», который определил иные подходы в процедурах ее осуществления. Во-первых, он кардинально упростил процедуры легализации денег. Теперь деньги можно узаконить двумя способами: либо показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например, вложить в бизнес, купить недвижимость или просто снять без уплаты 10-процентного сбора либо легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Однако при этом уплачивается в бюджет 10% сбора.

Во-вторых, существенно упрощены процедуры легализации имущества. Как было заявлено в ходе правительственного селектора, теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. Таким образом, лишнее звено – комиссии при органах госдоходов – упразднены.

При этом закон предполагает ужесточение административного наказания за сокрытие информации по счетам за рубежом и обязательное декларирование имущества, находящегося за рубежом. Срок амнистии капиталов в Казахстане, согласно новому законодательству, продлен до 31 декабря 2016 года.

В целом приватизационные списки, новый закон о легализации имущества и ГЧП, обсужденные на этой неделе в правительстве, являются звеньями одной цепи по наполнению государственной казны живыми деньгами, как и выстроенная президентом модель «посольства – центр – регионы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤