В Костанайской области намерены организовать мясной кластер

Конечная цель проекта - наладить в области производство 7,5 тысячи тонн говядины

В Костанайской области намерены организовать мясной кластер, о начальных мероприятиях для этого на заседании акимата рассказал первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов. Конечная цель проекта - наладить в области производство 7,5 тыс. тонн говядины и поставить крупный мясокомбинат, пишет ng.kz.

Информация прозвучала после сообщения о том, что в этом году Костанайская область экспортировала всего 65,7 тонны говядины, имея задание от Минсельхоза на 900 тонн. В прошлом году на экспорт ушло 458 тонн, чуть больше половины заданного объема.

«Причины - девальвация рубля, неконкурентоспособность нашего мяса по цене, но не только это, - сказал Гауез Нурмухамбетов. - Мы должны в корне изменить подходы к организации мясного скотоводства в товарных хозяйствах и на специализированных откормплощадках».

Сейчас, по словам заместителя акима области, будет реализован совместный проект, в котором участвуют предприниматели карабалыкского ТОО «Терра» и мясокомбината в Алгинском районе Актюбинской области. Хозяйство, имеющее поголовье черных ангусов, вводит в декабре в эксплуатацию откормплощадку, мощность которой должна быть доведена до 10 тыс. голов. А переработка в первые два года будет ориентирована на Актюбинскую область.

«Это инициатива нашей области. Подключаются Актюбинская область и Западно-Казахстанская. Три области и Минсельхоз заключили меморандум по улучшению показателей в мясном животноводстве. Отбираем откормплощадки, нашли для начала в Карабалыкском районе крупного инвестора, имеющего сейчас 4500 голов ангусов. Оцениваем потенциал фермерских хозяйств. Делаем это, считаю, вовремя. С нового года изменится схема субсидирования в сельском хозяйстве. Больше денег пойдет в животноводство, увеличатся субсидии в целом с 4,6 млрд тенге до 8 млрд тенге. В частности, если на покупку племенных быков сумма субсидий была 331 млн тенге, то планируется рост почти в четыре раза. Если на субсидирование производства говядины шло 188 млн тенге, то рост планируется до 2,4 млрд тенге. Фермерские хозяйства будут более активно вовлечены. Планируем, конечно, провести семинары с предпринимателями, все разъяснить», - рассказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

По словам акима, поставки мяса в другую область будут доминировать до тех пор, пока в Карабалыкском районе не начнет работать крупный мясокомбинат. Примерные сроки - через два года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤