В правительстве объявили о готовности к приватизации

PR-кампания процесса приватизации сейчас проводится под руководством вице-премьера Дариги Назарбаевой

19 ноября текущего года Парламентом принят законопроект, предусматривающий меры по разгосударствлению и приватизации. В частности, введена возможность продажи объектов приватизации по цене ниже балансовой стоимости и новый вид прямой адресной продажи объектов республиканской и коммунальной собственности стратегическому инвестору. Наиболее крупные активы будут реализованы стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на фондовый рынок через механизмы IPO и SPO, в том числе до 1 января 2018 года, на площадку Международного финансового центра «Астана». Об этом сегодня в ходе открытого селекторного совещания правительства заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Ерболата Досаева, четко определены количество и методы торгов. При продаже с аукционов торги будут проводиться не более трех раз: первые торги по английскому методу на повышение цены, вторые и третьи торги – голландским методом на понижение. В случае отсутствия покупателей после проведения трех торгов объект, 100% акций или доли участия в котором находятся в государственной собственности, подлежит ликвидации.

К тому же государственные активы более 5 млрд тенге будут оцениваться в соответствии с международными стандартами независимыми консультантами.

Также сняты законодательные ограничения по продаже активов национальных управляющих холдингов. Обеспечен единый подход приватизации госсобственности и собственности квазигосударственного сектора, в частности, по определению стоимости объектов приватизации, методам и условиям продажи.

Ерболат Досаев отметил, что целями новой волны приватизации являются: передача государственных активов эффективным собственникам, укрепление отечественного предпринимательства, снижение доли участия государства в экономике.

В этой связи был предложен следующий механизм дальнейшей совместной работы правительства по приватизации и разгосударствлению:

«Вопросы приватизации объектов республиканской собственности и передачи в конкурентную среду собственности национальных управляющих холдингов рассматривать на государственной комиссии по модернизации экономики. Проект указа по внесению соответствующих изменений направлен на согласование в министерства.

Он должен быть согласован до 25 ноября. Создать при правительстве проектный офис, как консультативно-совещательный орган, с привлечением независимых международных консультантов во главе с McKinsey, который представит рекомендации по политике, направлениям и повышению эффективности проводимой приватизации, предложения по предпродажной подготовке, условиям, методам продажи крупных объектов приватизации, по потенциальным покупателям. А также будет осуществлять мониторинг процесса приватизации, используя лучший международный опыт», – рассказал Ерболат Досаев.

По его словам, государственная комиссия по модернизации экономики будет рассматривать вопросы приватизации госактивов и активов квазигосударственного сектора только на основании рекомендаций этого проектного офиса.

Кроме того, министр национальной экономики выступил с инициативой разработать и провести широкомасштабную PR-кампанию в рамках Единой информационной политики. Сейчас эта работа проводится под руководством вице-премьера правительства Дариги Назарбаевой с привлечением специальных консультантов по продвижению и разъяснению процесса приватизации, в том числе в социальных сетях.

«Министерством национальной экономики совместно с министерством финансов, отраслевыми государственными органами, национальными холдингами сформирован перечень объектов приватизации государственного и квазигосударственного сектора, состоящий из 65 крупных компаний республиканской собственности, ФНБ «Самрук-Казына», АО «Байтерек» и АО «КазАгро», а также перечень, состоящий из 182 компаний АО «ФНБ Самрук-Казына». В основу формирования данных перечней взяты принципы Yellow Pages («Желтые страницы»), предусмотренные в законе «О конкуренции», и Указ главы государства «О перечне объектов, не подлежащих отчуждению». При этом предлагается пересмотреть способы передачи в конкурентную среду объектов социальной инфраструктуры, в том числе с использованием различных форм государственно-частного партнерства (ГЧП). А также пересмотреть срок реализации объектов ЖКХ. Приватизация объектов ЖКХ в 18 базовых городах будет проведена после введения предельных тарифов на долгосрочной основе», – заявил министр Ерболат Досаев.

Как резюмировал глава Миннацэкономики, с учетом того, что закон по вопросам приватизации и разгосударствления принят парламентом и направлен главе государства на подписание, работа по принятию нормативных правовых актов будет завершена до 15 декабря текущего 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤