Бюджет Универсиады-2017 сокращен в 2 раза

Доля казахстанского участия в подготовке к мероприятию будет увеличена

Общий операционный бюджет Универсиады сокращен с 32 до 17 млрд тенге, об этом в ходе форума сотрудничества с отечественными производителями в рамках Универсиады рассказал руководитель Дирекции по проведению Универсиады Алматы Асет Абдуалиев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акима Бауыржана Байбека.

«Был финализирован общий операционный бюджет Универсиады – он составляет 17 млрд тенге или 53 млн евро. Хочу подчеркнуть, что общий операционный бюджет Универсиады был сокращен практически в 2 раза – с 32 до 17 млрд тенге. Также были оптимизированы затраты по транспорту, тестовым мероприятиям, Эстафете огня, Культурной Универсиаде и другим мероприятиям. Например, расходы на церемонии открытия и закрытия Универсиады сокращены на 1,2 млрд тенге, транспортные расходы на 1 млрд тенге, тестовые соревнования сокращены на 500 млн тенге», - рассказал Асет Абдуалиев.

Кроме того, увеличена доля казахстанского участия в подготовке к Универсиаде. Из 17 млрд тенге операционного бюджета Универсиады около 53% составят товары, работы и услуги казахстанских производителей. Значительная часть бюджета Универсиады – это расходы на IT-обеспечение и международную трансляцию, данные услуги будут предоставлены крупными зарубежными компаниями.

Между тем, в ходе Форума сотрудничества с Дирекцией спортивных международных проектов подписаны меморандумы с казахстанскими компаниями на 20 млрд тенге.

«Для Алматы и всего Казахстана Универсиада прежде всего национальный проект – признание города организатором спортивного мероприятия мирового масштаба во многом определяет тенденции его развития, способствует формированию международного имиджа Алматы. Для того чтобы привлечь в том числе и иностранные инвестиции, сделать благоприятный инвестиционный климат и чтобы в будущем повысить поток туристов нам нужны такие мероприятия. Это не затраты – это инвестиции в будущее развитие», - сказал Бауыржан Байбек.

Также, по словам акима, объекты международных соревнований «Универсиада-2017» станут наследием для горожан. Тем самым будут реализованы 7 основных направлений развития города, базирующихся на Пяти принципах Программы развития Алматы до 2020 года, которые предусматривают, в первую очередь заботу о каждом человеке.

О строительстве объектов Универсиады участникам Форума и журналистам рассказал заместитель акима Алматы Болат Сауранбаев.

«Строительство идет по графику, в настоящее время готовность объектов такая: Ледовый дворец на 12 000 – на 60%, Ледовая арена на 3000 – 45%, атлетическая деревня на 5 000 – 45%. При строительстве данных объектов создано более 3 000 рабочих мест – на весь период строительства будут привлечены порядка 12 500 рабочих разных профессий», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤