КазТрансГаз соединил в единую систему магистральные газопроводы РК

Введена в эксплуатацию вторая очередь газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент

Вторая очередь магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» введена в эксплуатацию, сообщили центру деловой информации Kapitak.kz в пресс-службе АО «КазТрансГаз».

«Состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию магистрального газопровода (МГ) «Бейнеу-Бозой-Шымкент» (ББШ) на участке «Бейнеу-Бозой», - указывается в информации компании.

Строительство МГ«ББШ» входит в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию.

«Введение в эксплуатацию газопровода - участка «Бейнеу – Бозой» - является историческим по своей значимости, потому как соединил в единую газотранспортную систему все магистральные газопроводы страны. Это позволило диверсифицировать транспортировку газа по территории Казахстана в любом направлении и полностью исключить зависимость от импортного газа», - отметил председатель правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев.

Завершение данного проекта планировалось в апреле 2016 года, однако газопровод введен в эксплуатацию на 5 месяцев раньше – к началу отопительного сезона. Кроме того, АО «КазТрансГаз» в ходе строительства данного участка сэкономил порядка 150 млрд. тенге (500 миллионов долларов) от первоначально запланированной суммы. Именно такие бережливые подходы в условиях нестабильной ситуации в мировой экномике и ограниченности источников финансирования позволят продолжить развитие инфраструктурных проектов.

Также благодаря магистральному газопроводу дополнительно будет газифицированно 577 населенных пунктов в южных областях Казахстана.

Начало реализации проекта было положено в декабре 2010 года, когда, на равнодолевой основе, казахстанской и китайской компаниями - «КазТрансГаз» и «Trans-Asia Gas Pipeline Cоmpany Limited», было создано ТОО «Газопровод «Бейнеу – Шымкент». Введение в эксплуатацию газопровода позволяет соединить в единую газотранспортную систему все магистральные газопроводы Республики Казахстан: «Союз», «Средняя Азия – Центр», «Бухара – Урал», «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы», «Газли – Шымкент», «Казахстан – Китай».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤