На авиарынке грядут перемены

Контрольные пакеты акций авиаперевозчиков смогут приобрести иностранные компании

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» вносит так называемые «приватизационные» поправки и в закон «Об использовании воздушного пространства». Так, теперь иностранные компании смогут приобретать контрольные пакеты акций казахстанских авиаперевозчиков. Хотя раньше в отечественном законодательстве существовала норма о 49% акций, больше которых иностранный инвестор не мог приобретать в долях национальных авиакомпаний.

По словам сенатора Владимира Боброва, внесенным законопроектом предусматривается исключение нормы – пункта 4 статьи 74 Закона РК «Об использовании воздушного пространства», который в настоящее время ограничивает участие иностранных компаний в долях национальных авиаперевозчиков до уровня 49%.

«Снимая ограничения на участие иностранных компаний и государств, мы нарушаем рекомендации ИКАО (Международной организации гражданской авиации. – Авт.), которые гласят о том, что на внутреннем рынке иностранные авиакомпании работать не могут. Нарушение рекомендаций ИКАО создает большие проблемы. И мы с вами с этим сталкивались. Поэтому у меня вопросы – зачем нам необходимо принятие этой нормы и какие меры будут приняты правительством для защиты наших национальных перевозчиков», – спросил министра финансов сенатор Владимир Бобров.

Отвечая, Бахыт Султанов заметил, что поправки в статью 74 Закона «Об использовании воздушного пространства» и снятие ограничений для иностранных компаний на участие в долях национальных авиакомпаний не затронут статус национального перевозчика.

«Действительно, рекомендации по статусу национальных авиаперевозчиков и о том, что государство владело бы более чем 50% акций этих перевозчиков, о том, что снижение этой доли может приводить к некоторым проблемам, существуют. Например, по пролету в той же соседней России. Но, снимая вот эту норму, мы не создаем сейчас проблем национальному перевозчику. Потому что здесь пока речь не идет о национальном перевозчике. Речь идет о том, чтобы дать возможность создавать внутри страны авиационные компании, в которые могут приходить иностранные инвесторы», – заявил министр финансов Бахыт Султанов.

Отметим, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» одобрен сегодня в сенате Парламента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤