Авиабилеты компании Эйр Астана на внутренние рейсы повысятся на 16%

Алматы. 4 апреля. Kapital.kz – Авиабилеты компании «Эйр Астана» на внутренние рейсы повысятся на 16% с завтрашнего дня. Об это...

Алматы. 4 апреля. Kapital.kz – Авиабилеты компании «Эйр Астана» на внутренние рейсы повысятся на 16% с завтрашнего дня. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Повышение предусмотрено в целях компенсации роста цен на авиационный керосин. Топливный сбор приведет к росту цена на перелеты по Казахстану. В авиакомпании «Эйр Астана» отмечают, что в прошлом году правительство отменило государственное регулирование цен на авиационный керосин.

Как следствие, отпускная цена на керосин резко увеличилась. В «Эйр Астана» подчеркнули, что в 2012 году топливо подорожало на 200% по сравнению с 2010 годом. Рост цен уже привел к тому, что за январь-февраль текущего года авиакомпания понесла убытки  в размере 10,9 млн. долларов.

Расходы на авиатопливо являются крупнейшей статьей расходов во всех авиакомпаниях мира, включая «Эйр Астану». В 2012 году о своем банкротстве объявили такие авиакомпании, как венгерская Malev,  испанская Spanair, австралийская Air Australia и американская авиакомпания American Airlines. В качестве единственной причины банкротства данные авиакомпании объявили рост цен на авиатопливо. Международная ассоциация воздушного транспорта оценивает общие потери авиакомпаний мира в 2012 году по причине увеличения цены на авиатопливо в цифру 6 млрд. долларов США.

Даже некоторые из наиболее успешных международных авиалиний, таких как Cathay Pacific, Singapore Airlines, Lufthansa и Emirates сообщили о большом снижении прибыли в 2011 году. Вторая крупнейшая авиакомпания Европы- Air France-KLM также объявила об убытках, равных 850 млн. евро.

«Введение топливного сбора на внутренних рейсах является вынужденной мерой для авиакомпании «Эйр Астана». Тарифы авиакомпании оставались неизменными с 2002 года, и мы делали все возможное, чтобы оптимизировать затраты авиакомпании, при этом продолжая вкладывать средства в обучение персонала, усовершенствование инженерно-технической базы и модификацию авиалайнеров, благодаря чему «Эйр Астана» является одной из самых надежных авиакомпаний в СНГ.  Данный шаг позволит авиакомпании частично компенсировать рост цен на авиакеросин и оставаться приверженной высоким принципам безопасности, надежности и регулярности вылетов» - комментирует ситуацию президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер.

Сегодня в авиакомпании «Эйр Астана» существует более 500 видов тарифов. Подобная практика принята и в других авиакомпаниях мира. Тарифы авиакомпании варьируются от минимального тарифа экономкласса до максимального тарифа бизнес-класса. Также существуют специальные тарифы для пенсионеров и молодых людей до 25 лет и промоушн-тарифы, которые гораздо ниже обычного тарифа экономкласса. Общая стоимость билета формируется из тарифа авиакомпании, аэропортового и топливного сборов.

В целом, стоимость авиаперелета «Эйр Астаной» на любом направлении складывается из следующих составляющих:

30% - керосин и ГСМ

16%-персонал

5% - расходы на пассажиров

11% -лизинг воздушных судов и запчастей

14% -техобслуживание судов

1%-налоги и таможенные платежи

4%-навигация и метеообслуживание

12%-аэропортовое и наземное обслуживание

6%-продажи

1%-прочие расходы
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤