Фонд Самрук-Казына переходит к модели активного инвестора

Определены три ключевые функции новой модели

В ходе расширенного заседания правительства презентована новая организационная структура фонда «Самрук-Қазына». Кроме того, объявлено, что фонд переходит к модели активного инвестора.

«Тремя ключевыми функциями новой модели станут: оптимизация и повышение эффективности существующих активов; развитие новых устойчивых индустрии в стране; выработка оптимальной стратегии для фонда и каждой компании с учетом потенциала и рынков», – сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев.

В ходе трансформации «Самрук-Казына» станет мобильным и эффективным индустриально-финансовым холдингом, который будет управлять двумя видами активов: якорные, состоящие из контрольных или блокирующих пакетов акций в стратегических отраслях (нефть, уран, инфраструктура), и коммерческие активы, состоящие из пакетов акций растущих компаний, составы которых будут постоянно обновляться. При этом от коммерческого портфеля ожидается получение максимальной выгоды в виде экономической добавленной стоимости, так называемой EVA.

«Мы ставим задачу до 2020 года добиться положительного EVA по всем нашим дочерним компаниям, но пока мы видим это только по «Эйр Астане», – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Он также сообщил о результатах деятельности холдинга. В текущем году в группе компаний «Самрук-Казына» сокращены затраты на 519 млрд тенге. Это позволило улучшить финансовые результаты и уйти от убытков. По итогам 2015 года ожидается прибыль в 300 млрд тенге. Кроме того, проведена оптимизация по инвестиционной деятельности на сумму 633 млрд тенге на 2015-2017 годы. При этом проекты индустриально-инновационного развития, программы «Нұрлы жол» и подготовки к EXPO-2017 остаются приоритетными в деятельности фонда, их реализация будет продолжена.

В текущем году фонд завершит реализацию 14 инвестиционных проектов, которые предусматривают создание в общей сложности 6,8 тыс. рабочих мест. В 2016-2017 годах планируется завершение еще 26 проектов общей стоимостью 17,6 млрд долларов, в рамках которых создается 45 тыс. рабочих мест.

В рамках программы приватизации планируется вывести 43 крупных актива, включая IPO КазМунайГаза, КТЖ, Казатомпрома, «Самрук-Энерго» и «Тау-кен Самрук» с реализацией не менее 25%-ной доли на площадке будущего финансового центра Астаны. Также составлен список из 182 непрофильных актива, подлежащих реструктуризации или приватизации ускоренными темпами в 2016-2017 годах методом аукциона.

Общая стоимость собственного капитала всех перечисленных активов к реализации составляет около 2,5 трлн тенге со значительным потенциалом к увеличению рыночной стоимости при проведении оценки.

В результате приватизации и реструктуризации будут оптимизированы ряд крупных компаний. Например, количество компаний в структуре КМГ планируется сократить с 206 до 75, КТЖ – с 102 до 30, Казатомпром – с 82 до 38, «Самрук-Энерго» – с 38 до 19.

Кроме того, фонд «Самрук-Казына» продолжит начатые работы по трансформации. За прошедший год в корпоративном центре фонда критически оценены и пересмотрены все бизнес-процессы (их более 2 тысяч), создана новая функциональная модель и разработана новая оргструктура. Для каждого подразделения описаны роль, ключевые показатели деятельности, требуемые компетенции сотрудников.

Одним из ключевых инициатив фонда является новая концепция закупок, которая нацелена на достижение экономии до 25%, или 380 млрд тенге в год. Для этого планируется внедрить инструменты предквалификационного отбора, категоризации и централизации закупочного процесса на разных уровнях.

«Все эти инициативы фонд рассматривает только как первые результаты по трансформации. Цель - вовлечь всех сотрудников в процесс, чтобы добиться больших результатов», – заключил Умирзак Шукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤