Рынок труда должен адаптироваться к новым условиям

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев обозначил перспективы развития

Одним из приоритетов развития страны станет развитие человеческого капитала. Рынок труда должен адаптироваться к новым условиям и готовиться к значительным перетокам из непроизводительный секторов экономики к производительным. Об этом министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев сказал, выступая в ходе расширенного заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По примеру Австралии и Канады будет повышена занятость, в первую очередь, в сфере услуг за счета развития агломерации четырех городов – это Алматы, Астана Актобе и Шымкент, и ускоренной урбанизации. Рассматривается либерализация трудовых отношений на основе нового Трудового кодекса и вопросы внедрения миграционной политики по примеру Канады», – сказал министр Ерболат Досаев.

Он также отметил, что будет внедрен новый формат адресной социальной помощи – ее будут получать только те, кто действительно нуждается в такой поддержке. Также министр напомнил, что с 2017 года будет внедрено обязательное социальное медицинское страхование.

В сфере образования планируется переход на 12-летнее образование и реформа высшего образования через укрупнение вузов и внедрение аккредитации на международном уровне.

Еще одним приоритетом развития остается обеспечение макроэкономической устойчивости.

«Макроэкономическая стабильность будет обеспечена за счёт реализации согласованной денежно-кредитной и налоговой, бюджетной политик правительством и национальным банком. В средней и долгосрочной перспективе главной целью денежно кредитной политики является обеспечение стабильности цен и контроля инфляции. Одним из основных факторов обеспечения роста экономики остается увеличение объемов кредитования. По нашим предварительны расчетам рост кредитования в 1% способствует повышению реального роста ВВП на 0,12%. Поэтому для достижения запланированных параметров роста в следующем году объем кредитов в реальной экономике должен вырасти не менее чем на 15% и примерно на 1,7 трлн тенге», – сказал министр.

Также он отметил, что Нацбанку и правительству надо работать по дедолларизации экономики и повышению привлекательности тенговых инструментов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤