Около 50 предприятий не подтвердили соответствие казсодержанию

По некоторым фактам возбуждены уголовные дела и ведется досудебная проверка

В ходе аудита 95 казахстанских предприятий на предмет соответствия требованиям сертификата о происхождения товара CT-KZ Национальная палата предпринимателей «Атамекен» (НПП) выявила 50 фактов незаконного присвоения документа. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК заявил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы буквально где-то с августа начали работу по аудиту сертификатов CT- KZ и увидели, что те факты, которые ранее озвучивались, подтверждаются. Из 95 предприятий, которые мы проверили, только 40 подтвердили, что они действительно имеют то казахстанское содержание, которое заявили в сертификатах CT-KZ. И более 50 предприятий не подтвердили свое отечественное содержание», - отметил он.

Где-то НПП даже столкнулась с такими фактами, когда при отсутствии производства на импортируемые товары наклеивался знак «Сделано в Казахстане» и далее предприятие участвовало в закупках государственных органов и систем «Самрук-Казына».

«Сейчас отзываются подобные сертификаты, по некоторым фактам передаем материалы в правоохранительные органы, где-то по 4 фактам возбуждены уголовные дела и ведется досудебная проверка», - рассказал Нуржан Альтаев.

В течение 2015 года ФНБ «Самрук-Казына» подписано 2114 долгосрочных контрактов на сумму 883 млрд тенге с отечественными поставщиками, в том числе по товарам 606 договоров на сумму 307 млрд тенге.

По данным ТОО «Самрук-Казына Контракт», на сегодняшний день доля отечественного содержания в закупках Группы компаний фонда составляет 78% против 50% в 2010 году. На данный момент общий объем долгосрочных закупок у отечественных поставщиков по линии «Самрук-Казына» составляет 6,4 трлн тенге, из них по товарам - 1,4 трлн тенге.

При этом Нуржан Альтаев добавил, что прорабатывается вопрос, чтобы техспецификация товаров, работ и услуг, участвующих в закупках ФНБ «Самрук-Казына», вывешивалась на сайтах фонда и НПП «Атамекен».

«Работаем по разработке новой концепции в системе таких закупок, это, конечно, создание реестра добросовестных поставщиков, создание так называемого индустриального сертификата, который пойдет взамен сертификатам CТ-KZ», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤