Резкого повышения стоимости арендного жилья не ожидается

Об этом заявил председатель правления фонда недвижимости «Самрук-Казына» Болат Палымбетов

Резкого повышения стоимости арендного жилья из-за ситуации на валютном рынке не ожидается, заверил председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Болат Палымбетов. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С последними изменениями мы не думаем, что будет большой скачок. Пока ждем. Увеличение стоимости квадратного метра – у нас база есть, это не мы определяем по увеличению, а уже непосредственно мы ссылаемся на Комитет строительства», – сказал Болат Палымбетов.

По его словам, ежегодное увеличение стоимости квадратного метра при строительстве арендного жилья составляет 4,5%.

«Себестоимость одного квадратного метра в 2012 году была в регионе 120 тыс. тенге за кв. метр и Алматы, Астана, Атырау, Актау – 150 тыс. тенге. В 2014 году уже было 132 тыс. тенге в регионе за кв. метр и 164 тыс. – Астана, Алматы. На сегодняшний день 137 тыс. в регионе и Алматы, Астана, Атырау – 171 тыс. Каждый год практически идет на 4,5%-ный рост. Это в соответствии с ростом строительных материалов», – подчеркнул он.

Как отметил председатель правления фонда недвижимости, в текущем году будет введено 150 тыс. квадратных метров арендного жилья, на данный момент введено 102 тыс. квадратных метров.

Фонд недвижимости в рамках «Программы развития регионов до 2020 года» в партнерстве с частными компаниями строит около 585 тыс. квадратных метров жилья, или 10 тыс. 255 квартир, из которых площадь фонда недвижимости составляет 472 тыс. квадратных метров, или 8 тыс. 286 квартир.

«На сегодняшний день нами совместно с застройщиками введено в эксплуатацию жилье общей площадью 344 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 6493 квартиры, из которых жилье фонда недвижимости составляет 267 тыс. квадратных метров, или 5063 квартиры», – подчеркнул он.

Жилье в аренду с выкупом предоставляется сроком на 15 лет. Размер арендных платежей является фиксированным на весь срок аренды с выкупом и не будет предусматриваться на увеличение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤