Прогноз: Урожай зерновых в 2012 году составит около 15 млн. тонн

Алматы. 2 апреля. Kapital.kz - По оценке министерства сельского хозяйства Казахстана, объем урожая зерновых в республике в 201...

Алматы. 2 апреля. Kapital.kz - По оценке министерства сельского хозяйства Казахстана, объем урожая зерновых в республике в 2012 году составит порядка 15 млн. тонн, сообщил директор департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Анна Буць.

По ее словам, как передает ИА Новости-Казахстан, в настоящее время идет подготовка к посевным работам. В текущем году зерновые планируется разместить на площади порядка 16 млн. гектаров, сообщила она в ходе видеомоста, проводимого в понедельник РИА Новости.

Анна Буць отметила, что решены вопросы финансового и материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей. Из бюджета, в том числе из финансового института «КазАгро», проводится кредитование. Порядка 96 миллиардов тенге выделено на эти цели и на сегодня уже третья часть этих финансов профинансирована, уточнила она.

Казахстан входит в число крупнейших в мире экспортеров зерна. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай – почти 27 миллиона тонн зерна в чистом весе.  Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤