ЕБРР профинансирует дорожную инфраструктуру Казахстана

Одним из первых проектов по соглашению станет модернизация участка дорожного коридора Центр - Юг

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и правительство Казахстана согласовали возможность увеличения инвестиций в дорожный сектор республики, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

«ЕБРР и правительство РК подписали Меморандум о взаимопонимании, договорившись о финансировании оставшегося участка скоростной дороги Астана - Алматы», - указывается в распространенном сообщении.

Так, согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному ЕБРР и Министерством инвестиций и развития РК, банк окажет поддержку национальной экономической политике «Нурлы жол», предусматривающей увеличение объема инвестиций в инфраструктуру с целью стимулирования роста в условиях замедления экономического развития.

Ожидается, что одним из первых проектов по новому соглашению станет модернизация 80 километрового участка дорожного коридора Центр - Юг, связывающего столицу Астану и крупнейший город Алматы, проходящего между населенными пунктами Курты и Бурубайтал на юге страны.

О соглашении было объявлено в Лондоне в ходе визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Меморандум был подписан первым вице-президентом ЕБРР Филом Беннеттом и министром инвестиций и развития РК Асетом Исекешевым. Также Фил Беннетт и министр финансов РК Бахыт Султанов подписали первоначальное соглашение, подтверждающее интерес двух сторон к сотрудничеству над проектом модернизации участка дороги Курты - Бурубайтал.

«ЕБРР считает наличие современной дорожной инфраструктуры в Казахстане крайне важной как для экономики страны, так и для региональной торговли. Мы рады выступать партнером правительства в этой масштабной программе. Учитывая наш мандат поддержки развития частного сектора, мы особенно надеемся привлечь частные инициативы и финансирование дорожного сектора», - заявил Фил Беннетт.

Таким образом, ЕБРР планирует оказывать поддержку дорожным проектам, проводимым как государственными, так и частными компаниями, включая в рамках программ государственно-частного партнерства (ГЧП).

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал свыше 7 млрд долларов в экономику Казахстана. В 2015 г. объем инвестиций ЕБРР в разные секторы экономики страны, с особым акцентом на диверсификацию, составит около 1 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤