SCAT испытывает нехватку пилотов

Казахстанская авиакомпания «SCAT» столкнулась с проблемой нехватки пилотов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс...

Казахстанская авиакомпания «SCAT» столкнулась с проблемой нехватки пилотов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Как сообщает Владимир Сытник, вице-президент Авиакомпании «SСAT», подобная нехватка связана с пополнением парка воздушных судов новыми самолетами западного производства. Поэтому компания, совместно с Baltic Aviation Academy, решила провести день открытых дверей и познакомить будущих пилотов с особенностями профессии пилота. Также компания SCAT объявила о наборе студентов для обучения будущих линейных пилотов. В настоящий момент обучение в школе начальной подготовки пилотов проходят 20 студентов из Франции, России, Италии, Кении, Литвы, Нидерландов и Украины.

«Посетившие данные мероприятия узнают о перспективах развития авиации и возможностях для пилотов по всему миру, а также познакомятся с программами авиационного обучения и процессом отбора кандидатов. В ходе предстоящих дней открытых дверей приемная комиссия Baltic Aviation Academy проведет тестирование кандидатов, результаты которого будут объявлены в течение недели после проведения мероприятия», - отметил Владимир Сытник.

Также нехватка пилотов обусловлена тем, что профессия пилота не достаточно популярная и престижная. Для того чтобы количество пилотов в Казахстане ежегодно увеличивалось, следует показать что профессия пилота также престижна как профессия экономиста, юриста или врача, комментирует Индре Щвейстрите, директор начальной школы подготовки пилотов, Baltic Aviation Academy.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤