​Страны ЕАЭС могут сблизить ставки акцизов на алкоголь и табак

Соответствующие проекты были одобрены Евразийской экономической комиссией

Страны ЕАЭС в ближайшие пять лет могут сблизить ставки акцизов на алкоголь и табак. Как сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на данные Евразийской комиссии, по итогам восьмого заседания консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК, которое состоялось 27-28 октября в Москве, были одобрены проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

"Документы призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших 5 лет, - говорится в пресс-релизе. - Соглашения закрепляют договоренности стран Союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров".

В итоге ставки будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день, отмечается в документе.

Страны наделяют Евразийский межправительственный совет правом в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств-членов.

В рамках международных договоренностей государства-члены, сближая ставки акцизов на сигареты, принимают во внимание Рамочную конвенцию ВОЗ и национальные программы по борьбе с табакокурением.

Как считает министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, на которого ссылается пресс-служба, в вопросе сближения ставок достигнут "очень хороший прогресс". "Остались лишь отдельные и достаточно мелкие, на мой взгляд, расхождения относительно того, насколько именно процентов в год мы меняем ставку акциза по каждой из стран", - заявил он.

Кроме того, комиссия пока не имеет официальной позиции Армении как по ставкам акцизов на алкоголь, так и на табак, отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤