В Казахстане повысят земельный налог

В Казахстане разрабатываются варианты повышения земельного налога, на днях будет принято окончательное решение. Об этом сообщил...

В Казахстане разрабатываются варианты повышения земельного налога, на днях будет принято окончательное решение. Об этом сообщил председатель Агентства по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров в ходе селекторного заседания правительства, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По словам К. Отарова, повышение налога должно предотвратить факты неиспользования земель. Кроме того, в отношении земель сельхозназначения введена новая норма. Она предусматривает внесение в местный исполнительный орган предписания по одностороннему расторжению договора аренды в случае неисполнения землепользователями их требования.

Также глава ведомства отметил, что необходимо провести работу по перезаключению ранее составленных  договоров аренды с включением в них основных норм и требований рационального использования земель сельхозназначения.

«От действий арендатора зависит обеспечение сохранности земель как природного объекта жизнедеятельности, ведь 99% земель  находится в госсобственности», - отметил Отаров.

Кроме того, планируется провести масштабную акцию по составлению реестра недобросовестных землепользователей. Для повышения ответственности местных исполнительных органов по осуществлению полномочий в сфере земельных отношений внесены предложения по включению этих вопросов в рейтинг оценки деятельности акиматов.

Несмотря на это, из более 200 тыс. ранее заключенных договоров аренды только по 25 тыс. землепользователей или 12% перезаключены договора аренды с включением норм и правил рационального использования земель сельхозназначения, заявил Отаров.


Ирина Пиотровская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤