НПФ бьют рекорды по снижению инвестдохода

Алматы. 28 марта. Kapital.kz - Чистый инвестиционный доход НПФ Казахстана вырос в 2011 году примерно на 50 млрд. тенге, что яв...

Алматы. 28 марта. Kapital.kz - Чистый инвестиционный доход НПФ Казахстана вырос в 2011 году примерно на 50 млрд. тенге, что является одним из самых низких приростов за последние годы. Такие данные представило рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках подготовленного обзора «Рынок НПФ: в ожидании реформ». Таким образом, доходность НПФ за 2011 год составила 2,6% при уровне инфляции в 7,4%. Эксперты агентства указывают на то, что на 1 января 2012 года доходность НПФ за 5 лет составила 30%, что в 2 раза меньше уровня накопленной инфляции за аналогичный период, равного 60%, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В 2011 году объем пенсионных накоплений достиг 2,65 трлн. тенге (17,9 млрд. долларов) увеличившись за год на 17,4%.

В результате двух слияний, произошедших на рынке, число пенсионных фондов сократилось с 13 до 11. Так первое слияние произошло вследствие перехода в собственность БТА Банка НПФ «Улар Умит», который на тот момент уже владел пенсионным фондом «БТА Казахстан» и в дальнейшем объединил свои НПФ. Кроме того, летом произошло слияние пенсионных фондов «Евразийский» и «Аманат Казахстан», которые имели общего акционера в лице ЦАТЭК. В 2011 году доля ранее четырех, а ныне трех крупнейших фондов сократилось с 70% в 2010 до 66,7%.

По мнению рейтингового агентства «Эксперт РА» расширение инвестиционных возможностей НПФ и либерализация регулирования могут способствовать повышению эффективности пенсионной системы. Здесь предлагают расширить перечень инструментов для НПФ за счет индексированных облигаций, инфраструктурных облигаций, инструментов хеджирования и иностранных ЦБ. Кроме того, эксперты видят необходимым либерализовать регулирование в части требований к капитализации НПФ.

Виктория Роденкова
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤