Лидер по числу промпредприятий - Карагандинская область

Второе место по данному показателю занимает Восточно-Казахстанская область

Карагандинская область лидирует по количеству промышленных предприятий и производств. За год их число в регионе выросло на 18 и достигло 272 - это 11,2% от республиканского показателя. Такие данные приводи ranking.kz.

Всего в Казахстане насчитывается 2429 предприятий и производств, занятых в промышленных отраслях. Годовой прирост составил 548 предприятий.

Второе место по численности промышленных предприятий и производств занимает ВКО (235 единиц), третье - ЮКО (226). На каждый из этих регионов приходится почти по 10% от общего числа промпредприятий в РК.

Лидирующий регион показывает стабильный прирост промышленных производств в последние три года, с 2012 года. Причем темпы годового роста ускорились (7,1% в текущем году против 0,4% в прошлом).


За пять лет (сентябрь 2015-2010) количество предприятий и производств промышленного сектора увеличилось на 22 (8,8%).

Регион входит в тройку лидеров по объемам промышленного производства (вместе с Атырауской и Мангистауской областями).


По итогам сентября объем произведенных товаров и услуг в секторе достиг в Карагандинской области 122,8 млрд тенге (на 7,7% больше, чем месяцем ранее).


За пять лет (сентябрь 2015-2010) прирост объемов промышленной продукции составил в области 39,2%.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤