ЕЭК рассмотрит вопросы снижения стоимости роуминга

В результате уменьшения тарифов Казахстан может сэкономить более 2 млрд тенге

На совещании в Москве 30 ноября текущего года членами Евразийской экономической комиссии будет рассмотрен вопрос снижения тарифов на услуги роуминга внутри стран ЕАЭС. Об этом сегодня на международной конференции на тему «Адвокатирование конкуренции в сфере промышленности на трансграничных рынках ЕАЭС» заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Этот вопрос будет рассмотрен, мы уже запланировали 30 ноября текущего года в Москве, проведем огромное совещание. Там мы впервые огласим свою версию, насколько мы двигаемся или снижаем, или мы открываем совместно с нашим антимонопольным ведомством международное расследование. Я думаю, что в этом вопросе мы найдем полное взаимопонимание с крупными компаниями (операторами сотовой связи. - Ред.)», - подчеркнул он.

По словам Нурлана Алдабергенова, в результате снижения тарифов на услуги роуминга Республика Казахстан сможет сэкономить 2,3-2,4 млрд тенге. Вместе с тем будет улучшено качество предоставляемых услуг.

Кроме того, по мнению спикера, при прибытии на территорию государств ЕАЭС цены на сотовую связь увеличиваются почти в 20 раз.

«Мы постоянно, особенно на границе нередко бывает, что люди, имея национального оператора, автоматические переключаются на оператора соседнего государства, тариф сразу возрастает. Поэтому в этой части нами проводилась огромная работа по снижению цен на роуминг», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤