В РК намерены создать Фонд защиты прав туристов

Фонд будет компенсировать затраты туристов в случае ущемления их прав

В Казахстане в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики» планируется создание Фонда защиты прав туристов, который будет компенсировать затраты туристов в случае ущемления их прав. Об этом сегодня на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству заявил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Альберт Рау, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние годы возникало несколько случаев, когда по вине туроператора или иностранного перевозчика казахстанские туристы не имели возможности возвратиться в Казахстан и провели (некоторое время. – Ред.) в неподходящих условиях в иностранном государстве. В этой связи в законопроекте предлагается создание Системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма. На туроператора возлагаются обязательства: первое, по предоставлению банковской гарантии, предусматривающей оплату денежных сумм в размере, установленном правительством в пользу администратора системы (Фонд защиты прав туристов. – Ред.), в случае нарушения прав граждан», - подчеркнул вице-министр.

В рамках законопроекта также предполагается перечисление на специальный счет администратора системы фонда денежной суммы с каждого туристского продукта, реализованного гражданину Казахстана. В случае нарушения прав граждан в сфере выездного туризма за счет этих средств будут приниматься меры по возврату туристов на территорию нашей республики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤