Казатомпром сэкономит на энергопотреблении 12,4 млрд тенге

Еще на 300 млн тенге сократятся расходы ввиду передислокации офисов добывающих предприятий компании

АО «НАК «Казатомпром» в рамках запущенной сегодня программы трансформации намерено сэкономить до 12,4 млрд тенге до 2020 года в результате применения энергосберегающих технологий. Об этом сегодня в своей речи по случаю запуска программы заявил председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По энергоэффективности мы предполагаем использовать возобновляющиеся источники энергии, уменьшение объемов потребления по закупаемой электроэнергии, модернизацию энергооборудования, снижение энергоемкости техпроцессов. Мы подсчитали, какова же может быть экономия по году до 2020 года, 12,4 млрд тенге. Это все, что мы можем сэкономить, если будем бережно относиться к той электроэнергии, которую используем на наших предприятиях», - подчеркнул он.

Кроме того, еще 300 млн тенге будет сэкономлено в результате перевода офисов добывающих предприятий Казатомпрома к местам ведения производственных процессов.

«С точки зрения оптимизации географического расположения предприятия эта мера нами была принята не потому, что мы только хотели наших руководителей из Алматы перевести в Шымкент или Кызылорду. Эта мера еще обусловлена финансовым эффектом, порядка 300 млн тенге мы можем экономить на расположении наших офисов вблизи наших рудников», - пояснил он.

Вместе с тем до 2019 года количество дочерних компаний будет сокращено с 83 до 49, число уровней управления сократится с 4 до 3.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤