Определен разработчик ТЭО четвертого НПЗ в Казахстане

В документе будут обозначены место строительства завода, его мощность и рынки сбыта

Разработчиком технико-экономического обоснования (ТЭО) четвертого НПЗ в Казахстане станет международная компания Nexant, сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Будет начата разработка ТЭО (четвертого НПЗ. - ИФ-К). Предварительно недавно определили потенциального разработчика - это западная компания с очень известным именем - компания Nexant. И в рамках ТЭО мы как раз должны ответить на вопрос, где мы будем размещать этот завод, какова его мощность, какими будут ценообразование и рынки сбыта нефтепродуктов», – отметил Магзум Мирзагалиев журналистам в кулуарах мажилиса Парламента в четверг в Астане.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики рассчитывает к концу 2015 года определиться с местом строительства четвертого НПЗ и особенностями данного проекта.

В начале марта Магзум Мирзагалиев сообщал, что министерство изучает вопрос строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане и через несколько месяцев может заказать его технико-экономическое обоснование. Для работы над этим вопросом была создана специальная рабочая группа.

Он пояснял, что рабочей группе предстоит определить месторасположение завода, его мощность и ориентировочную стоимость строительства, а также рынки сбыта продукции нового завода и вопрос ценообразования.

Ранее власти Казахстана поднимали вопрос о необходимости строительства 4-го НПЗ, однако позже министерство энергетики изучало вопрос расширения Шымкентского НПЗ как альтернативу строительства нового завода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤