Минимальные цены на сигареты повысятся в конце октября

Об этом говорится в документе, подписанном главой правительства

Минимальные цены на сигареты повысятся в Казахстане, и до конца 2015 года сигареты будут стоить 220 тенге, с 2016 года – 240 тенге, следует из постановления правительства, опубликованного в четверг в официальных СМИ, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Установить минимальные розничные цены на 20 (двадцать) сигарет с фильтром до 31 декабря 2015 года включительно в размере 220 тенге, с 1 января 2016 года в размере 240 тенге», — говорится в документе, подписанном главой правительства 12 октября.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

С 1 января 2015 года минимальная цена на сигареты составляет 200 тенге.

Между тем общественные организации Казахстана предлагают со следующего года повысить акцизы на табачную продукцию.

«Мы предлагаем, чтобы доля акциза в пачке сигарет была 49%. При этом раскладе у нас средняя стоимость пачки будет 400 тенге, акцизные сборы возрастут до 184 млрд тенге, это почти в 2,5 раза больше, чем сейчас получает государство, и мы спасем 54 тыс. жизни казахстанцев. Распространенность курения упадет на 2%», – сказала лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова на пресс-конференции в Алматы.

В настоящее время доля акциза в пачке сигарет в Казахстане составляет 25%.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤