Сбор за «возрастные» автомобили будет расти

Мера принимается в целях защиты авторынка от подержанных машин

В Казахстане в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационной политики» планируется повысить сбор за первичную регистрацию подержанных автомобилей. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Альберт Рау, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день сбор за первичную регистрацию автомобиля в Казахстане составляет 0,25 расчетных показателя. Это примерно 500 тенге. Когда эта мера будет введена, сбор за регистрацию нового автомобиля останется таким же - 0,25 расчетных показателя. Второе, если завозится автомобиль в возрасте от года до трех лет, тогда разовый сбор будет составлять 50 расчетных показателей. И если ввозится (автомобиль – ред) возрастом больше 3 лет, то сбор будет составлять 500 расчетных показателей», - подчеркнул Альберт Рау.

На ввоз автобусов и грузовых автомашин сбор будет еще выше.

«Эта мера вводится как альтернатива. В целом в ряде стран этот сбор существует. Например, в Дании, Болгарии. У нас другая цель - ограничить ввоз в страну подержанных автомобилей», - пояснил он.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается около 4 млн легковых машин, средний возраст половины которых составляет 19 лет.

«Через 5 лет в возрасте 20 лет машин будет 70%, средний возраст 19-20 лет, в Германии этот возраст порядка 8 лет. Как вы сами понимаете, это и правила безопасности на дорогах, это и официальная статистика МВД РК, это налоги и т.д. Эти меры направлены против увеличения доли старых машин», - пояснил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤