Объем машиностроительного производства сократится на 15%

Уровень машиностроения в 2015 году может составить 85-88% от уровня 2014 года

Объем машиностроительного производства в сравнении с прошлым годом сократится почти на 15%. Об этом сегодня на Третьем форуме машиностроителей сообщил председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На автомобилестроение через «БРК-Лизинг» выделено 10 млрд тенге на автокредитование физическим лицам, 5 млрд тенге выделено по программе лизинга юридическим лицам. В ближайшее время будет еще дополнительно выделено 10 млрд тенге на автокредитование. Кроме того, для поддержки экспорта локомотивов предусмотрен лизинг на сумму 9 млрд тенге. Надеемся, что это позволит в 2015 году выйти на уровень производства 85-88% от уровня прошлого года», - подчеркнул он.

По словам Мейрама Пшембаева, предоставлены все возможности для производства и реализации продукции на экспорт, в том числе объявлена политика свободного курса тенге. Приоритетную роль в дальнейшем развитии отрасли будет играть План нации «100 конкретных шагов» в рамках реализации 5 президентских реформ.

«Предприятия нашей отрасли будут всячески содействовать правительству в решении стратегических задач национальной экономики», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤