Число машиностроительных предприятий за 5 лет увеличилось в 1,5 раза

В рамках Карты индустриализации по данному направлению запущено 74 проекта на сумму 212 млрд тенге

За 5 лет число казахстанских машиностроительных предприятий увеличилось в 1,5 раза. Об этом сегодня, зачитывая обращение от имени президента Республики Казахстан, в ходе Третьего форума машиностроителей заявил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За пять лет количество действующих предприятий отрасли увеличилось в 1,5 раза. В их числе проекты, которые позволили производить новые конечные виды продукции - мобильные буровые комплексы, электровозы, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны, бульдозеры и многие другие», - подчеркнул он.

На первом этапе в рамках Карты индустриализации по данному направлению запущено 74 проекта на сумму 212 млрд тенге, создано более 9 тыс. новых рабочих мест.

«Необходимо продолжить системную работу по привлечению инвестиций в отрасль и расширению сотрудничества с мировыми брендами в области машиностроения», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Также он напомнил, что республика выбрала курс на построение устойчивой и сбалансированной экономики с производством продукции высокого уровня.

«Мы вступили в ЕАЭС, ВТО, получаем доступ на мировые рынки и открываем свои. Машиностроительный комплекс Казахстана должен стать локомотивом преобразований экономики индустриально-инновационного развития страны», - заключил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤