Модернизация Павлодарского НХЗ и Шымкентского НПЗ завершится в 2017 году

Всего на эти цели планируется затратить 5,65 млрд долларов

Модернизация Павлодарского НХЗ и Шымкентского НПЗ будет завершена в 2017 году, Атырауского НПЗ - в 2016 году, сообщил советник генерального директора-эксперт АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Галимжан Амантурлин, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В 2016 году мы завершим Аытрауский (НПЗ. - ИФ-К), в 2017 году - Павлодар и Шымкент»,- отметил он в четверг журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее в правительстве Казахстана сообщали, что реконструкцию и модернизацию трех отечественных НПЗ планируется завершить до конца 2016 года.

По данным АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг», стоимость модернизации Атырауского НПЗ составит 3,1 млрд долларов, Шымкентского НПЗ - 1,8 млрд долларов, Павлодарского НХЗ - 700 млн долларов. Всего на модернизацию НПЗ планируется затратить 5,65 млрд долларов.

В Казахстане с населением свыше 17,3 млн человек действуют три НПЗ, которые находятся в управлении АО «КазМунайГаз - Переработка и Маркетинг» (предприятие входит в структуру нацкомпании «КазМунайГаз»). Основными направлениями деятельности этой компании является управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. В активе компании - Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (58%).





При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤