Казахстанские НПЗ могут быть приватизированы

Об этом сообщил глава КазМунайГаза Сауат Мынбаев

Казахстанские НПЗ могут быть включены в новую программу приватизации, заявил председатель правления АО «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.

«Возможно, (НПЗ будут продаваться - ИФ-К), но не для того, чтобы найти деньги (на модернизацию - ИФ-К)», - отметил он в среду в кулуарах Х Евразийского форума Kazenergy, отвечая на соответствующий вопрос, передает Интерфакс-Казахстан.

«В принципе, сейчас правительство рассматривает некую расширенную программу приватизации, и если в их число попадут заводы, то это возможно. Пока модернизация осуществляется за счет средств, которые определены, фиксированы и в этих источниках средств от продажи заводов нет», - добавил С.Мынбаев.

В свою очередь заместитель председателя правления по корпоративному развитию «КазМунайГаза» Данияр Берлибаев подтвердил, что все 3 нефтеперерабатывающих завода могут быть приватизированы.

«В правительстве действительно такой вопрос рассматривается. Нефтеперерабатывающие заводы в предварительном списке, который в правительстве обсуждается, есть. Все три», - отметил он на Евразийском форуме Kazenergy.

Д.Берлибаев не исключает продажи как 50%, так и 100%-ной доли НПЗ, принадлежащих КМГ.

«Я думаю, после того, как правительство эту программу утвердит (...), там, видимо, будет какой-то срок дан, для того, чтобы все подготовить, потому что мы на самом деле имеем опыт продажи наших предприятий», - добавил Д.Берлибаев.

Напомним, первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев ранее сообщал о формировании нового перечня объектов, состоящего из наиболее крупных компаний республиканской собственности, фонда «Самрук-Казына», холдингов «Байтерек» и «Казагро». В этот перечень будут включены 38 компаний от «Самрук-Казына», 4 от «Байтерека», 4 от «Казагро» и 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤