Бизнес-портфель между Казахстаном и Китаем составляет $41 млрд

Об этом было заявлено на межгосударственном инвестиционном форуме в Астане

Сегодня, 28 сентября, в Астане открылся казахстанско-китайский деловой совет в формате инвестиционного форума. Организаторами мероприятия выступили: с казахстанской стороны – ФНБ «Самрук-Казына», со стороны Китая – Комитет по содействию международной торговле Китая. Обе стороны презентовали свои проекты в нефтяной, логистической, телекоммуникационной, энергетической областях, сфере недвижимости, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, Казахстан на деловом совете представляли компании «Казахтелеком», «Казахстанский институт нефти и газа», «КТЖ Экспресс», СЭЗ «Морпорт Актау». В свою очередь, китайскую сторону на инвестиционном форуме символизировали компания Hareon Solar Science and Technology Co. Ltd, а также корпорация по машиностроению и инжинирингу CMEC.

По сведениям соорганизатора казахстанско-китайского делового совета АО ФНБ «Самрук-Казына», Эксимбанк Китая кредитует строительство комплекса по производству ароматических углеводородов, комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, а также строительство газохимического комплекса 1-й фазы, ориентированного на производство полипропилена. Как отмечается, совместный бизнес-портфель между нашими странами составляет 39 проектов на общую сумму около 41 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤