Продлен запрет на вывоз лома черных металлов

Также до конца года запрещено вывозить из Казахстана золотосодержащее сырье

Казахстан продлил на четыре месяца запрет на экспорт лома черных металлов и золотосодержащего сырья, сообщил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Аманияз Ержанов. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Приняты и введены в действие с 1 сентября текущего года приказы по продлению запрета на четыре месяца на экспорт лома черных металлов и на экспорт золотосодержащего сырья», – отметил Аманияз Ержанов на брифинге в понедельник в Астане.

Ранее сообщалось, что Казахстан с 1 марта текущего года ввел на полгода запрет на вывоз с территории республики необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов.

Запрет распространялся на золото (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанное или полуобработанное, или в виде порошка - немонетарное, порошок, в прочих необработанных формах. Код ТН ВЭД 7108 11 000 0.

Также было запрещено к вывозу прочее (за исключением: золота в гранулах, как в необработанном виде, так и аффинированного, чистота которого равна или превышает 995 тысячных долей на 1000 долей лигатурной массы, что соответствует 995-й пробе, 995 промилле, 99,5%, или 23,88 карата). Код ТН ВЭД 7108 12 000 9.

В приложении отмечалось, что временный запрет на вывоз распространяется на отходы и лом драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов: золота, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы. Код ТН ВЭД 7112 91 000 0.

Также с 1 марта текущего года введен запрет на вывоз с территории республики отходов и лома черных металлов.

Запрет распространяется на вывоз отходов и лома черных металлов (код ТН ВЭД ТС 7204), за исключением отходов и лома легированной стали, в том числе коррозионно стойкой стали (коды ТН ВЭД ЕАЭС 7204 21 100 0, 7204 21 900 0) и прочей (код ТН ВЭД ЕАЭС 7204 29 000 0).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤