ТС мешает Китаю сотрудничать с Казахстаном

В рамках Таможенного союза Китаю сложно сотрудничать с Казахстаном и развивать торговые отношения. Такое мнение корреспонденту д...

В рамках Таможенного союза Китаю сложно сотрудничать с Казахстаном и развивать торговые отношения. Такое мнение корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал  координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев, комментируя резкий скачок товарооборота между КНР и Узбекистаном. 

По словам экспертов, сейчас Китай диверсифицирует свою политику в регионе, и как следствие за год увеличил товарооборот с Узбекистаном на 42%. Как ранее сообщали СМИ Узбекистана, за первое полугодие 2012 года объем двустороннего китайско-узбекского товарооборота составил 1 млрд. 386 млн. долларов. 

Александр Князев говорит, что в Казахстане особой выдающейся динамики в экономическом сотрудничестве с КНР  нет, и этому есть объяснение. Постепенная реализация условий Таможенного союза сужает коридор возможностей казахстанско-китайского внешнеэкономического партнерства.

Однако, эксперт отметил, что Казахстан от сотрудничества КНР и Узбекистана ничего не теряет, поскольку у двух бывших советских республик  мало сфер в экономике, которые бы пересекались остро и масштабно. Казахстан не конкурент Узбекистану в производстве хлопка, как и Узбекистан не конкурент Казахстану по добыче нефти, резюмировал Князев. 

Халил Муканов 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤