РК и РФ скоординируют продовольственную политику

Плодородная почва позволяет быть конкурентоспособными по многим аграрным сферам

Россия и Казахстан имеют все перспективы стать крупнейшими экспортерами продовольствия и занять ведущие места на мировом продовольственном рынке, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Наши страны имеют потенциал стать ведущими игроками на глобальном продовольственном рынке. В общем-то, так оно постепенно и идет - Россия уже занимает третью позицию в мире по экспорту зерна", - сказал Н. Назарбаев, выступая в Сочи в среду на форуме регионального сотрудничества России и Казахстана.


По его словам, "агропромышленный комплекс наших стран обладает уникальным экспортным потенциалом". "Совокупный импорт продовольственных товаров только близлежащих стран - Китая, Индии, Прикаспийских государств Центральной Азии превышает $170 млрд", - подчеркнул президент Казахстана, добавив, что "перспективы продовольственного кластера в этой связи очевидны", сообщает Интерфакс-Казахстан.

Он отметил, что "объединенная площадь сельскохозяйственных угодий обоих государств - 435 млн гектар - это более 10% мировых ресурсов".

Касаясь востребованности экспорта в сфере продовольствия, Н. Назарбаев заметил, что, по данным ООН, к 2050 году население планеты превысит девять миллиардов человек.

"И одним из стоящих в повестке дня вопросов глобального развития мира будет, как прокормить эти миллиарды. Казахстан и Россия в этом смысле обладают бесценным богатством, огромными сельхозугодьями, фундаментальной аграрной наукой, большим опытом", - заявил глава Казахстана.

По его словам, "разнообразие природно-климатических зон, плодородная почва позволяют нам быть конкурентоспособными по многим аграрным сферам - в производстве пшеницы, масличных, риса, кормовых, мясо-молочном направлении".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤