Алматы и Астана входят в топ-10 популярных турнаправлений СНГ

В рейтинг сервис Travel.ru включил также города Актау и Актобе

Туристический сервис Travel.ru определил самые популярные направления в странах СНГ у российских туристов в 2015 году. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц в СНГ в этом году российскими туристами, путешествующими самостоятельно, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В топ-10 городов СНГ по популярности у россиян входят Минск, Киев, Алматы, Баку, Ереван, Астана, Витебск, Бишкек, Ташкент и Кишинев.

В первую двадцатку популярных у российских туристов городов СНГ также входят белорусские города Брест, Гродно и Гомель; украинские – Львов, Одесса и Харьков, казахстанские Актау и Актобе, а также туркменская столица Ашхабад и таджикская столица Душанбе.

Пятерку самых популярных стран СНГ у российских туристов возглавляет Беларусь, на которую приходится 37% всех поездок. На Украину – 22%, в Казахстан – 16%, в Азербайджан – 9% и Армению – 7%. Остальные страны СНГ – менее 10%.

По данным Travel.ru, число онлайн-броней поездок россиян в Казахстан выросло на треть по сравнению с прошлым годом. Российские туристы путешествуют в Казахстан в этом году в среднем на четыре дня и тратят на проживание в гостинице 90 долларов в сутки.

В Алматы туристы платят за проживание в отеле в среднем 84 доллара в сутки, в Киеве – 87, в Баку - 78, а в Ереване – 63 в сутки. Самая бюджетная столица в СНГ – Бишкек (30 долларов в сутки), а самая дорогая – Астана (115 долларов в сутки).

Курорт "Боровое" занимает третье место среди самых популярных курортов у российских туристов в странах СНГ по итогам летнего сезона. В Боровое российских туристов привлекают лечебно-оздоровительный отдых, интересные экскурсии, национальная кухня и недорогие цены.

В первую пятерку самых популярных курортов СНГ вошли озеро Иссык-Куль (Кыргызстан), озеро Нарочь (Беларусь), Боровое (Казахстан), Набрань (Азербайджан) и Севан (Армения).

Если бы Грузия входила в состав СНГ, то Тбилиси попал бы в топ-10 городов, а Батуми - в первую десятку. В Батуми на берегу Черного моря бронировали поездки в этом году в среднем на 5 дней, а в Тбилиси – на 3,5 дня.

Travel.ru - ведущий российский туристический онлайн-сервис, работающий на рынке более 15 лет. Сайт посещает 2 миллиона человек ежемесячно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤