Эстония с начала года вложила в РК $28,9 млн.

С 2001 года по начало 2012 года валовый приток прямых инвестиций из Эстонии в Казахстан составил 45,7 млн. долларов, в том числе...

С 2001 года по начало 2012 года валовый приток прямых инвестиций из Эстонии в Казахстан составил 45,7 млн. долларов, в том числе в первом квартале 2012 года – 28,9 млн. долларов.

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Премьер-Министром Эстонии Андрусом Ансипом, сообщает пресс-служба Главы государства. В ходе встречи Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в текущем году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Эстонией. Также он выразил заинтересованность во взаимовыгодном и динамичном сотрудничестве двух стран.

Глава государства обратил внимание на то, что в прошлом году рост экономики в двух странах превысил 7% и пригласил эстонские компании принять активное участие в сотрудничестве с казахстанским бизнесом.

Как сообщалось ранее, в Астане проходит казахстанско-эстонский бизнес-форум.

«Я со своей стороны полностью поддерживаю все начинания, которые будут направлены на активизацию сотрудничества между нашими странами. Мы активно реализуем индустриально-инновационную программу, строим заводы и фабрики,  а также привлекаем высокие технологии с западных стран», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент добавил, что благодаря динамичному развитию экономики и благоприятным макроэкономическим показателям, Казахстан имеет возможность инвестировать средства в различные проекты за рубежом.

Премьер-Министр Эстонии подчеркнул важность развития двустороннего сотрудничества. Андрус Ансип также отметил перспективы активизации взаимоотношений в различных секторах экономики.

В Казахстане зарегистрировано 54 предприятия с участием эстонского капитала, занятые в экспортно-импортных операциях, оказании посреднических услуг, производстве мебели, продуктов питания, строительстве и архитектуре. 

В 2011 году объем товарооборота между двумя странами составил 63 млн. долларов. Торговый оборот за январь-июнь 2012 года составил 13,2 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤