Кыргызские мигранты требуют официального разрешения на работу в Казахстане

Алматы. 19 марта. Kapital.kz - Кыргызские мигранты, работающие в Казахстане, провели митинг в Бишкеке. Они требуют, чтобы прав...

Алматы. 19 марта. Kapital.kz - Кыргызские мигранты, работающие в Казахстане, провели митинг в Бишкеке. Они требуют, чтобы правительство Кыргызстана договорилось с казахстанскими коллегами об официальном разрешении на работу. Агентству КирТаг один из митингующих Алтынбек Сыдыков заявил, что казахстанская полиция задерживает граждан Кыргызстана, работающих в РК, порой по два раза в день.

«Вымогаются взятки, попираются права. Мы готовы платить налоги, но пусть положение трудовых мигрантов будет узаконено», - сообщил Алтынбек Сыдыков.

По словам митингующих, мигранты неоднократно обращались к властям Кыргызстана с просьбой обратить внимание на серьезные проблемы с соблюдением их прав на территории соседней республики. Тяжелые условия труда, необоснованные проверки и поборы привели к тому, что тысячи предпринимателей и наемных рабочих из Кыргызстана фактически оказались бесправными в Казахстане, теряют свой бизнес, работу и лишаются средств к существованию.

«Если правительство не будет содействовать в решение наших проблем, мы обсудим наши дальнейшие действия», - добавил Сыдыков.

Митинг трудовых мигрантов начался в 14 часов у дома правительства.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤