В Казахстане предлагают повысить акцизы на сигареты

Таким образом, по данным общественных организаций, распространенность курения снизится на 2%

Общественные организации Казахстана предлагают со следующего года повысить акцизы на табачную продукцию. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Мы предлагаем, чтобы доля акциза в пачке сигарет была 49%. При этом раскладе у нас средняя стоимость пачки будет 400 тенге, акцизные сборы возрастут до 184 млрд тенге, это почти в 2,5 раза больше, чем сейчас получает государство, и мы спасем 54 тыс. жизни казахстанцев. Распространенность курения упадет на 2%», – сказала лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова на пресс-конференции во вторник в Алматы.

В настоящее время доля акциза в пачке сигарет в Казахстане составляет 25%.

Помимо этого, общественники предлагают включить министерство здравоохранения и социального развития в рабочую группу по разработке соглашений об акцизах.

С такими предложениями национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма», Ассоциация кардиологов Казахстана и фонд «Вместе против рака» обратились к премьер-министру страны Кариму Масимову.

Джамиля Садыкова напомнила, что в январе 2014 года отчисления в бюджет с табачной промышленности повысились в 2 раза за счет одномоментного повышения табачных акцизов (на 94%). Доходы от табачных акцизов выросли с 46 млрд тенге в 2013 году до 79 млрд тенге в 2014 году, при снижении годовой реализации сигарет на 3 млрд штук.

Аналогичная ситуация, по ее словам, наблюдалась и при существенном повышении ставки акцизов на алкогольные напитки. В 2014 году ставка акциза на водку была повышена в 2 раза, и поступления в бюджет выросли с 13 млрд тенге в 2013 г. до 22 млрд тенге в 2014 году. В 2011 году ставка акциза на пиво была повышена на 70%: поступления в бюджет от акциза на пиво выросли с 7 млрд тенге в 2010 году до 12 млрд тенге в 2011 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤