Назарбаев поручил Казатомпрому реализовать непрофильные активы

Это делается с целью улучшения экономических показателей

Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления национальной атомной компании «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу главы государства в среду.

«Следует решительно проводить приватизацию, как это происходило на начальном этапе нашей независимости. Необходимо сконцентрироваться на непосредственной деятельности – производстве урана, в то время как все остальные активы нужно передать в частные руки», - сказал Нурсултан Назарбаев, слова которого приведены в сообщении.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость выведения непрофильных активов компании с целью улучшения экономических показателей. В ходе встречи Аскар Жумагалиев доложил главе государства об утверждении стратегии развития национальной атомной компании, определяющей ключевые цели АО «Казатомпром» на ближайшие 10 лет.

Он отметил, что в числе основных приоритетов стратегии развития - диверсификация производства и вхождение во все звенья ядерно-топливного цикла, а также повышение эффективности и проведение трансформации компании, в том числе добычных предприятий, говорится в сообщении.

Аскар Жумагалиев выразил уверенность, что реализация cтратегии позволит увеличить стоимость Казатомпрома и сохранить ее лидирующие позиции на мировом рынке добычи урана.

По итогам встречи Нурстултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений, отмечается в пресс-релизе.

Казатомпром - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤