Исламский банк Al Hilal инвестирует 1,5 млрд. тенге в АО Казпочта

Алматы. 16 марта. Kapital.kz – Исламский банк Al Hilal инвестирует 1,5 млрд. тенге в АО Казпочта. Об этом деловому порталу Kap...

Алматы. 16 марта. Kapital.kz – Исламский банк Al Hilal инвестирует 1,5 млрд. тенге в АО Казпочта. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Соглашение заключено на 5 лет и называется «Вакала» - это агентский договор, согласно которому вкладчик уполномочивает агента (банк) инвестировать его средства в разрешенные с точки шариата активы.  
Предполагается, что Казахстан станет региональным исламским финансовым центром к 2020 году. Отличительная особенность исламского финансирования состоит в том, что оно базируется на принципах и нормах шариата,  и сделки структурированы как инвестиции на основе разделения рисков между сторонами.

Казахстан стал первым государством на пространстве СНГ и Центральной Азии, принявшим меры по внедрению исламских финансов на уровне законодательной базы. Результатом такой политики стало открытие в марте прошлого года первого исламского банка в республике – Al Hilal.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤