Бедных в Казахстане стало меньше на 1,7%

Алматы. 15 марта. Kapital.kz – Бедных в Казахстане стало меньше на 1,7%. Такие данные за 4ый квартал 2011 года сообщили делово...

Алматы. 15 марта. Kapital.kz – Бедных в Казахстане стало меньше на 1,7%. Такие данные за 4ый квартал 2011 года сообщили деловому порталу Kapital.kz в агентстве РК по статистике.

По данным за этот период доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в Казахстане всего 3,4%. Этот показатель на 1,7% меньше по сравнению с 4ым кварталом 2010 года.

Отмечается, что число сельских жителей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в пять раз больше, чем городского населения с низкими доходами.

Южно-Казахстанская область лидируют по количеству бедного населения. На этот регион приходит 7% от общего числа казахстанцев, живущих за чертой бедности. Далее следует Северо-Казахстанская область (5,8%),  Мангистауская (5,2%) и Западно-Казахстанская (4,9%) области. При этом в Акмолинской и Атырауской областях показатель малообеспеченных казахстанцев превышает уровень 2010 года. Наименьшее число бедных отмечено в Алматы (0,9%), Астане (1,1%) и Алматинской области (1,4%).
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤