ЮКО может стать базовой площадкой для польского бизнеса

Бейбут Атамкулов презентовал инвестиционные возможности региона

Южно-Казахстанская область может стать базовой площадкой в Центрально-Азиатском регионе для польского бизнеса. Об этом в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Республике Польша Ериком Утембаевым и делегацией Польши в составе крупных польских бизнесменов и ученых заявил аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов, сообщает пресс-служба главы региона.

«Южно-Казахстанская область может стать базовой площадкой в Центрально-Азиатском регионе для польского бизнеса, а идея создания у нас Агроцентра позволит превратить область в крупный центр развития польского бизнеса», - отметил глава ЮКО.

В ходе двухсторонней встречи аким области презентовал польским гостям инвестиционные возможности региона. Стороны обсудили вопросы совместной реализации проектов на территории ЮКО. В частности, точкой соприкосновения интересов сторон стали вопросы строительства международного аэропорта с карго-терминалом, организация современного транспортно-логистического центра, тепличного хозяйства и птицефабрики, а также предприятия по производству искусственного снега. Данные сферы представляют для региона большой интерес с учетом государственных и отраслевых программ.

«Южный Казахстан – это регион, где в году более 300 солнечных и ясных дней. Использование экологически чистой солнечной энергии в работе тепличных комплексов – первостепенная задача. Тем более что 80% всех тепличных комплексов Казахстана сосредоточены именно на территории Южного Казахстана. Рациональное использование природных ресурсов позволит поднять уровень развития региона на новое качество», - отметил аким ЮКО Б. Атамкулов.

По итогам встреч между сторонами подписаны соответствующие меморандумы.

В целом на территории ЮКО в рамках Карты индустриализации реализуются 115 проектов на общую сумму 868 млрд тенге.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤