Нурлы жол и Новый Шелковый путь открывают возможности для РК и КНР

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с премьером Государственного совета Китая Ли Кэцяном

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Нурсултана Назарбаева с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава государства поблагодарил Ли Кэцяна за вклад в развитие казахстанско-китайских взаимоотношений и отметил важность визита премьера Госсовета КНР в декабре прошлого года.

«Вы внесли большую лепту в формирование нового этапа сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Сейчас полным ходом идет реализация достигнутых нами договоренностей и предложений по переносу ряда промышленных мощностей в Казахстан. Как результат, к сегодняшнему дню подписано 25 соглашений о создании совместных индустриальных объектов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что синергия  программ «Нурлы жол» и «Новый Шелковый путь» открывает новые возможности для укрепления стратегического партнерства двух стран.

«К настоящему времени из Казахстана проложены автомобильная дорога в Россию, железная дорога через Иран в Персидский залив, созданы морские порты на Каспийском море, через Хоргос соединены все государства Центральной Азии. Можно с уверенностью говорить, что участок Нового Шелкового пути через Казахстан полностью готов», - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Ли Кэцян отметил высокую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении дружбы между казахстанским и китайским народами, а также его вклад в перевод отношений между странами на новый качественный уровень.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤