КазМунайГаз продала «дочку» за 7,5 млрд тенге

Сделка состоялась в рамках второй волны приватизации

Нацкомпания «КазМунайГаз» (КМГ) подписала договор продажи 100% акций АО «Казахский институт нефти и газа», дочерней компании КМГ, сообщила пресс-служба ТОО «Самрук-Казына Контракт», сообщает Интерфакс-Казахстан.

АО «Казахский институт нефти и газа» было продано в рамках комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы. Стоимость актива по итогам электронных торгов составила около 7,5 млрд тенге, отмечается в сообщении.

Кто стал покупателем, не раскрывается (согласно законодательству, покупатель на приватизационном конкурсе может остаться анонимным).

Договор купли-продажи предусматривает социальную ответственность со стороны покупателя: сохранение штатной численности, заработной платы и профиля деятельности в течение двух лет со дня подписания договора. Кроме того, покупатель берет на себя выполнение обязательств по действующим долгосрочным и краткосрочным договорам о предоставлении услуг, подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что «КазМунайГаз» в рамках второй волны приватизации реализует 27 входящих в его структуру компаний.

АО «Казахский институт нефти и газа» - крупнейшая научно-исследовательская и проектная компания в Казахстане, является дочерней организацией национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз».

«КазМунайГаз» является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤